Можно ли востановить хоть частично зрение и речь Моей матери 80 лет. В январе 2008г. у нее был инсульт и она перестала говорить. Проводили лечение но речь не востановилась. Диагноз из выписки: ишемический инсульт в бассейне левой с.м.а. в виде правостороннего гемипареза, псевдобульварного синдрома и тоталной афазии. 15 августа 2011г. у матери был повторный инсульт и она потеряла зрение на оба глаза. Ничего не видит и на свет подводимый мною к ее глазам никак не реагирует. В клинике сделано КТ головного мозга 17.08.2011г. Опсание: в правой височно-затылочной области определяется гиподенсная зона (150-19 ед.Н) с нечеткими контурами, соответствующая острому ишемическому инсульту. С обеих сторон, в кортико-субкортикальных отделах лобно-теменных долей, а также в правой затылочной доле определяются асимметричные участки кистозно-глиозноатрофических измененй вещества головного мозга. В перивентрикулярных отделах, в белом веществе лобных и теменных долей визуализируются зоны выраженной сосудистой лейкоэнцефалопатии. Средние структуры мозга не смещены. Боковые желудочки асимметричнорасширены (более выражено затылочный рог левого бокового желудочка). Цистерны оснавания мозга не деформированы, не расширены Конвекситальные субархноидальые пространства лобных и теменных долей расширены. Борозды лобных и теменных долей, латеральные щели болших полушарий головного мозга расширены. Турецкое седло и гипофиз без особенностей. Околоносные пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не изменена. Содержание глазниц без особенностей. Костных изменений не выявлено. Заключение:МСКТ - признаки ишемического инсульта в бассейне правой ЗМА. Двусторонние кистозно-атрофические изменения (постинсультные) вещества головного мозга. Дисциркуляторная энцефалопатия. Смешанная гидроцефалия. Можно ли восстановить хоть частично зрение и речь.
Подробнее...внутренняя трясучка Подскажите пожалуйста. У меня внутренняя трясучка ,бывает сильная, бывает когда проснусь встану пройдусь лягу снова тогда на чинает трясти. ВИдно бывает что трясёт когда берёшь в руку лист и он начинает в руке дрожать. В первое время я не понимала что со мной лежу а ноги как будто в каком то напряжении хотелось вытянуть их и расслабить. Я не знаю какому врачу обратиться к кардиологу или к нервапотологу толи это связано с сосудами толи ёще хуже паркенсон
Подробнее...Заторможенность речи Добрый день! У моей мамы(ей 53 года,полная,много курит) был микро инсульт, после которого она еще упала с лестницы, переломов и сотресений не было, но появился остеохондроз, делали МРТ пол года назад, лежала в терапевтическом отделении Семашко, боли стихли, речь вроде улучшилась, сказаи регулярно проверятся у невролога, сейчас ее очень беспокоит нарушеная речь, она хочет и знает что сказать, а вот произнести сложно,путает слова, постоянная бессоница, и неустойчивость, так как у нее целый ряд проблем и болячек, хотя по анализам она почти здорова,у нее язвы были на ногах, причина не выявлена, сейчас язва на пальце ноги, думали что это диабет, а его тоже не оказалось.Можете ли Вы подсказать к какому специаллисту нам надо обратиться(проживаем в Москве,адрес клиники, фамилия врача), может сдать анализы дополнительные.Вот ее последние анализы: Холестерин общий 7.55 + ммоль/л, Гемоглобин 164 + г/л ,Эритроциты 5.55 ++ x10*12/л , Гематокрит 50.8 ++ % 3.Сахар в норме, все что из общего анализа не в норме я выше написала Заранее благодарна.Ирина
Подробнее...Недиагностируемая головная боль Здравствуйте. Уже больше месяца постоянная головная боль, слабость, утомляемость. 25 лет, рост 184, вес 73, пол мужской. Симпотмы - тупая, сдавливающая, головная боль (утром не особо ощущается, разрастается к вечеру), слабость, утомляемость, иногда головокружение, иногда немного тошнит. Иногда сердце прихватывает, бывает аритмия. Мушки в глазах, иногда потемнение. В лежачем положении явно лучше. Легко немеют конечности, последнее время ощущаю легкое онемение губ. Легко мерзну, хотя не знаю симптом ли это. Свето и звукобоязни вроде нет, хотя, конечно, от боли головы раздражительность появляется. Симпотмы уже где-то месяц, до этого вспоминаю что бывало, но куда легче и через пару недель само проходило. Ну, точнее прописывали витамины и ноотропы, когда обращался. В этот раз тоже самое назначают, а эффекта нет уже больше месяца, только хуже. Анализ крови (общий, РВ, сахар, холестерин) в норме. Температуры нет. Давление нормальное (около 120/80). Небольшие сосудистые изменения в глазном дне. На МРТ только небольшая арахноидальная киста от сотрясения мозга в детстве. На ЭЭГ во время симптомов проявляется спутанность мыслей, в другое время нормально. Рентген нормальный. Какие еще анализы стоит сделать? Болеутоляющие (парацетамол, кодеин) помогают от болей с переменным успехом. Боль, облегчают, но общее состояние все равно плохое. Пью витамины (и до этого пил), по рецепту врача, ноотропы. Прописали диакарб вроде как для снижения внутричерепного давления (хотя оно вроде не установлено) - не помогает. Предуктал МВ тоже. Скажите, какие вообще вероятные диагнозы могут быть, какие анализы желательно еще сдать? Какая-то невралгия или могут быть другие варианты?
Подробнее... КАК ЛЕЧИТЬ Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Мне 58 лет. Сделали обследование МРТ головной мозг. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиза выстилает тонким слоем дно турецкого седла, имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими веществами мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе теменных долей определяются множественные очаги гиперинтенсивные по Т2, TIRM, изоинтенсивные по Т1 ВИ, размером до 0,5 см. Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения дисрофического характера. МРТ шейного отдела позвоночника. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Правосторонний дугообразный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков С3/С4-С6/С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков С4/С5-С6/С7, размерами по 0,15 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этих уровнях 1,2 см. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Краевые костные разрастания тел С3-С7 позвонков, размеры обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Деформирующий спондилёз С5/С6 - 2 ст. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4/С5, С5/С6, С6/С7. Деформирующий спондилёз С5/С6 - 2 ст. Правосторонний дугообразный сколиоз. Ранее было выявленно в 1993 г.: вегетососудистая дистания. Подскажите какое лечение нужно. Заранее благодарна.
Подробнее...расшифровка ЭЭГ Мне 22 года.Сейчас прохожу медкомиссию перед поступлением на работу. Сделал ЭЭГ: в фоне регистрируется доминирующий, дезорганизованный А-ритм низкой амплитуды, со стертыми регионарными различиями.В-активность и медленные волны низкой амплитуды диффузно выражены. МПА нет. Во время фотостимуляции - депрессия А-ритма. После гипервентиляции - 1 -, - Пароксизмальные вспышки А-волн в височных и теменных отв. с 2-х сторон И билатерально-синхронно Заключение: диффузные изменения биоэлектрической активности. Заинтересованность срнединных структур головного мозга. Пароксизмальные вспышки после НУ 1,0 в височных и теменных отв. с 2-х сторон И билатерально-синхронно. Является это отклонением от нормы? Спасибо за консультацию
Подробнее...
Комментариев нет:
Отправить комментарий